Osram

Страна Германия
Osram AG — высокотехнологическая немецкая компания в сфере освещения, с 1978 года является дочерним предприятием концерна Siemens AG. Сейчас входит в сектор «Промышленность» концерна Siemens и является одним из двух ведущих в мире производителей светотехнической продукции. Штаб-квартира компании находится в г. Мюнхен.

Самому бренду Osram уже более 100 лет. Торговая марка Osram была зарегистрирована в патентном бюро Германии еще в 1906 году компанией Auer-Gesellschaft. Еще несколько лет спустя, вместе с компаниями AEG и Siemens & Halske было запущено совместное производство. В тот же год появился и памятный символ Osram в виде лампы накаливания, который не претерпел существенных изменений вплоть до наших дней. Название Osram образовано слиянием частей названия металлов осмий (OSmium) и вольфрам (wolfRAM), из которых были изготовлены первые нити накаливания.

Сегодня Osram – это мультинациональная корпорация, которая выпускает свою продукцию на 46 предприятиях в 17 странах мира, обеспечивая своей продукцией потребителей в 150 странах. Наибольшую часть оборота Osram составляют продукты для общего освещения. Общая численность персонала — почти 50 тысяч человек. Годовая выручка компании превышает 5 миллиардов Евро, 88 % из которых — за пределами Германии.
В автомобильной промышленности Osram – это первое имя в своем сегменте. Каждый год более половины автомобилей, сходящих с конвейера по всему миру, оснащаются при первичной комплектации лампами Osram. Среди клиентов компании все ведущие автопроизводители, а также игроки независимого рынка автозапчастей. Причина успеха компании – высочайшее качество продукции и привлекательный маркетинг. Вся продукция компании сертифицирована на соответствие оригинальным спецификациям. При этом каждая лампочка Osram обладает привлекательной упаковкой, выделяющей ее на полках автомагазинов или автосервисов среди другой продукции.

Ассортимент компании включает в себя все виды автомобильных ламп, от самых маленьких лампочек подсветки кнопок приборной панели до газоразрядных ламп увеличенной мощности.