СМЗ

Страна
14 октября 1953 года исполняющий обязанности Министра машиностроения П.Паршин подписал приказ № 876 о принятии Сердобского паровозоремонтного завода в состав Главсельмаша и организации на нем производства тракторных прицепов. В сентябре 1954 года вышли первые прицепы с маркой СМЗ. Наиболее современным и популярным был прицеп «ПТС-4М» мод. 785А. Он был лучшем в стране, за что получил в 1965 году на международной выставке сельхозтехники Диплом Всесоюзной промышленной палаты.

С 1955 года наряду с производством тракторных прицепов параллельно начато производство низкорамных автомобильных прицепов. Прицепная техника СМЗ нашла широкий спрос не только в регионах Союза, но и поставлялась в 19 зарубежных стран.

В 1963 году вышли первые картеры ведущих мостов к автомобилям семейства ЗИЛ. Впервые в нашей стране было освоено производство штампо-сварных картеров для выпуска ведущих мостов на все автомобили семейства ЗИЛ. В 1969 году Сердобский машиностроительный завод входит в производственное объединение ЗИЛ.

К 1975 СМЗ – одно из крупнейших предприятий города и области с передовой культурой производства. Благодаря этому СМЗ становится равноправным предприятием в числе 16 филиалов России и Украины, входящие в ПО ЗИЛ.

На переломном этапе перехода к рыночной экономике, в 1995 году на завод приходит новая команда руководителей. В сложных экономических условиях новому руководству пришлось менять производственную и экономическую политику завода.

В 1997 г. - АОЗТ Сердобский машиностроительный завод согласно постановления Главы администрации переименован в Закрытое акционерное общество “Сердобский машиностроительный завод” АМО ЗИЛ.

В 1997 г. начинается новый этап развития и сотрудничества с ОАО “АВТОВАЗ” по производству комплектующих для легковых автомобилей.

В 2002г. – ЗАО Производственное объединение “Сердобский машиностроительный завод” .

В 2005 году в связи с укреплением производственных связей, дальнейших планов по наращиванию производства для ОАО «АВТОВАЗ», руководством заводов было выработано совместное решение о создании единого имущественного комплекса на базе производственной площадки ЗАО ПО СМЗ.


В настоящее время предприятием планируется осуществление новых программ и направлений, позволяющих подняться на новый технологический уровень, отвечающий требованиям рыночной экономики, ведется