КААЗ

Страна Россия
ОАО "Канашский автоагрегатный завод" (ОАО "КААЗ"), расположено в г. Канаш Чувашской Республики, специализируется на производстве компонентов для автобусов. Предприятие основано в 1944 году.

Период наиболее интенсивного развития предприятия - это 70-е годы. Завод начал специализироваться на выпуске тормозных узлов и деталей колесно-ступичной группы для грузовых и легковых автомобилей ЗИЛ, "Волга", УАЗ, автотракторных прицепов и полуприцепов. В 1993 году завод освоил выпуск передней оси автобусов ПАЗ-3205.
Шесть лет спустя приступил к серийному производству заднего ведущего моста к автобусу ЛиАЗ-5256, а затем - ведущих мостов для экскаваторов.

Переломным моментом для ОАО "КААЗ" стал 2000 год. Предприятие обрело устойчивую, надежную перспективу - интенсивно велось освоение передней оси и ведущего моста для автобусов малого класса типа ПАЗ-3205. Завод располагает современным высокопроизводительным оборудованием, которого насчитывается около 1200 единиц.

Нынешнюю техническую политику ОАО "КААЗ" определяет принцип гибкой технологии, позволяющей с незначительной переналадкой и заменой инструмента обрабатывать на одном и том же оборудовании широкую номенклатуру деталей и сборочных единиц. Сегодня основную номенклатуру составляют детали и узлы колесно-ступичной группы, тормоза пневмогидравлические, передние оси и ведущие мосты - для автобусов, оси автотранспортных прицепов.
Также завод освоил выпуск лесовозных прицепов к большегрузным автомобилям КрАЗ и МАЗ. Предприятие прочно завоевывает рынок сбыта среди российских изготовителей продукции автомобилестроения. Разрабатываются новые конструкции передних осей и ведущих мостов для модельного ряда российских автобусов, осваивается их выпуск.